生活の知恵

【節約術】食費が1万5千円も浮く!コツは簡単「まとめ買い」するだけ

おばけ
おばけ
どうも!節約と貯金に興味が出てきた 風街おばけ(@obake_kzmc)です!

僕は毎日コンビニで爽健美茶(600ml)を買っています。

お茶の中では…どころか、飲みの物全般の中で爽健美茶がかなり好きなんですよw

白湯も好きなので、家でも会社でも1年中ほぼ爽健美茶&白湯を飲むという生活を送っています。

【朝1杯】白湯の効果がすごい!ダイエット&健康に良い万能ドリンク 徒歩通勤を続けてみて、お金もかからず気軽にできる健康的な習慣っていいな、と思いはじめた今日この頃です。 ...

爽健美茶ではないにしても、僕のように毎日コンビニで同じ飲み物を買うことがルーティーン化してる人って多いのではないでしょうか?

そして最近ふと思ったのが、この毎日の出費をもう少し節約できないものかということです。

毎日の積み重ねで食費は結構かかってる

1年で約5万円の出費

白湯はタダで作れるからいいとして、爽健美茶は僕が買ってるコンビニ(〇ーソン)だと1本129円するんですよね。

1日129円なので別にそこまで高いわけでもないし美味しいから文句ないんですが、単純に1年で爽健美茶にかけるお金を計算すると

129円 × 365日 = 47,085円!

うわ!たっか!!

なんと約5万近くもかかってます!

たとえ微々たるお金でも、毎日の蓄積となると結構な金額になりますね。

おばけ
おばけ
年単位で考えるとかなりの出費だね…!

スーパーでのまとめ買いは正直めんどう

スーパーに行けば、爽健美茶は1本100円程度の値段で買うことができます。

しかし僕の家の近くにスーパーはありませんし、まとめ買いしようにも重い荷物を家まで運ぶめんどくささが勝ってしまい、今まで避けてきました。

じゃあ手っ取り早くコンビニでいいや、となっていたわけです。

しかし1年で約5万も爽健美茶にお金かかっている現実を知りゾッとしたため、少しでも食費を節約する方法を探ることにしました。

おばけ
おばけ
苦労せずできる簡単にできる節約術はないかな~。

ネットでまとめ買いする節約術で食費が浮く!

僕は今まで飲食物をネットで購入した経験が少なかったため見落としていましたが、今はネットで何でも買える素晴らしい時代です!

そこでさっそく楽天(ポイントが欲しい)で「爽健美茶」と検索してみることに…。

そしたらまぁ、たっくさん出てきましたよ!

楽天で爽健美茶を検索した画面
おばけ
おばけ
え…めっちゃあるじゃん!!

送料無料の商品でさらに節約できる

ド田舎に住む僕がまず気にするのは、商品価格よりも送料のあり/なしです。

たとえ商品価格は安かったとしても地方は送料が通常よりも+1,000円かかりトータルすると高くなる、なんてことがよくあるんです。

これ田舎あるあるです。

その辺に注意しながら探しても、送料無料の爽健美茶がたくさんあるではありませんか!

値段もコンビニよりはもちろん、スーパーで買うよりもかなり安いんです!

これはありがたい…!

サイズも本数も細かく選べる

それに驚いたのが、まとめ買いに対応したサイズと本数が細かく区切られていることです。

どちらも「爽健美茶」で検索かけた1ページ目をさっと見ただけですが

【サイズ】

  • 300ml
  • 525ml
  • 600ml
  • 2L

【本数】

  • 16本
  • 12本
  • 24本
  • 48本

と、かなりの種類を把握できました。

めっちゃ融通きくじゃん!

探せばもっと細かく区切った商品も出てきそうです。

これだけ豊富な種類から選べれば、自分のライフスタイルに合わせた最適なサイズ&本数を問題なく選べますね!

特に2Lサイズを日常的に飲んでいる人は、まとめ買いするとお金的にも労力的にもかなり助かるのではないでしょうか?

試しに他のお茶やジュースでも調べてみましたが、同じような感じで出てきましたよ!

さっそくネットでポチッとまとめ買い注文

送料無料でサイズ&本数にも融通が利く素晴らしさに衝撃を受けつつ、さっそく楽天でポチッと注文しました。

ちなみに僕はいつも飲んでいるサイズ(600ml)× 24本を選びましたよ。

お値段はなんと2,180円!

爽健美茶を楽天で注文した画面

安いですね!

しかも支払いは楽天ポイントが3,000ポイント貯まっていたので、すべてそれから払っちゃいました。

なので実質タダで買えましたw

おばけ
おばけ
ポイントをうまく使うのも簡単に節約術だね!

まとめ買い節約術で食費が約1万5千円もお得になった

節約のためにまとめ買いした爽健美茶

▲ 実際に届いた爽健美茶がこちら。

気になるのが、まとめ買いしたことでトータルどれぐらいの節約になったのかということですよね。

実際の価格で計算してみましたよ。

ネットでまとめ買いするだけ!簡単すぎる食費の節約術

僕がネットでまとめ買いした爽健美茶は 2,180円÷24本=90.8円。

なので、なんと1本あたりの値段は約90円です!

やっすい!!

【コンビニ買いで1日1本飲む場合】

129円×365日=47,085円

【まとめ買いで1日1本飲む場合】

90円×365日=3,2850円

【節約できたお金】

47,085円(コンビニ価格)一 3,2850円(ネット価格)= 14,235円お得

なんとネットでまとめ買いするだけで、1年で約15,000円も食費を節約できることが判明しました。

15,000円って!

それだけのお金があれば、いつもは入るのに躊躇するお高い店にも行けちゃいます!

鰻だって食べれます!!

マクドナルドで迷うことなく倍マックを注文できます!!

こんな誰でもできる簡単な節約術を見落としていたとは…。

おばけ
おばけ
ネットショッピングができる人なら誰でも節約できる!

早いうちから食費の節約の意識を持とう

僕はネットでポチッと注文しただけで、スーパーに足を運ぶことも重い荷物を運ぶこともしていません。

それなのに1年で約15,000円もの節約が可能だったようです。

ネットってすごい。まとめ買いってすごい。

僕は少なくとも3年はほぼ毎日、爽健美茶を飲む生活を送っているので単純に計算してトータルで約4,5000円も損していたことになります。

ぎょえー!!!(白目)

金額的にプチ旅行に行けちゃうレベルですね。

もっと早くから食費の節約を意識して生活を見直していればよかったな、と反省しています。

あぁ…僕の 45,000円…。

おばけ
おばけ
毎日のルーティーンを見直すだけで苦労せず節約・貯金はできます!

食費が1万5千円も浮く節約術/まとめ

お茶やコーヒーなど、気付けばコンビニで毎日買っちゃうってものがある人は多いと思います。

それを(僕の場合は爽健美茶)ネットでまとめ買いするだけで、かなりの節約に繋がるかもしれませんよ。

サイトによってはポイントまで貯まりますし、なにより外に出ることも重い荷物を運ぶこともなく簡単に節約できるのが最高ですね!

コンビニに行く頻度が減る分、意識せずともさらなる節約にも期待できます。

ついついお菓子やスイーツって買っちゃいがちですからねw

まだ試したことがないという人は、ぜひネットでまとめ買いを活用してみてはいかがでしょうか?

1年で約15,000円の節約ができるのはでかいですよ!!

そして今調べてビックリ!

なんとアマゾンだと、爽健美茶は1本あたり85円から買えるようです!

お得すぎるでしょ!!

こんな記事もおすすめ